维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

维威 维C银翘片

功能主治:
​本品用于疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
参考价格:
暂无报价
声明:药品网仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。
妈咪爱
相关药品
    商品名称
    维威 维C银翘片
    批准文号
    国药准字
    1030Z3202
    功能主治
    本品用于疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
    用法用量
    口服。一次2片,一日3次。

    通用名称:
    维C银翘片

    功能主治
    ​本品用于疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

    用法用量
    口服。一次2片,一日3次。

    剂 型
    薄膜衣片 片剂

    不良反应
    可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

    禁 忌
    严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项
    1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
    2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
    3. 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
    4. 本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
    6. 儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
    7. 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
    8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9. 本品性状发生改变时禁止使用。
    10. 儿童必须在成人监护下使用。
    11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    成份
    本品主要成分为山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷素油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。

    药物相互作用
    1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    • 好评

      感冒了在老家买的这个药,吃了第二天就不流鼻涕了,以前小时候就吃过这个药。效果还是那么好。真棒。

      网友26041080  

    • 好评

      这个药效果挺好的,上次感冒就是吃了这个两天就好了。

      网友39626162  

    互联网药品信息服务资格证书编号:(渝)-经营性-2018-0009

    本站信息仅供参考_不能作为诊断及医疗的依据 ┊ 本站如有转载或引用文章涉及版权问题_请速与我们联系

    寻医问药药品网频道由闻康集团全资子公司闻康集团(重庆)科技有限公司提供药品信息服务

    Copyright 2002-2022 All rights reserved