温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

北京春风 对乙酰氨基酚片

功能主治:
​本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
参考价格:
暂无报价
声明:药品网仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。
妈咪爱
相关药品
    商品名称
    北京春风 对乙酰氨基酚片
    批准文号
    国药准字
    2104699H0
    功能主治
    本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
    用法用量
    口服。12岁以下儿童用量见下表,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。 年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量1-1.5片。 年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1.5-2片。 年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量2-3片。 年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量3-3.5片。

    通用名称:
    对乙酰氨基酚片

    功能主治
    ​本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

    用法用量
    口服。12岁以下儿童用量见下表,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
    年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量1-1.5片。
    年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1.5-2片。
    年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量2-3片。
    年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量3-3.5片。

    不良反应
    偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

    禁 忌
    严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项
    1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    3. 对阿司匹林过敏者慎用。
    4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    5. 肝肾功能不全者慎用。
    6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8. 本品性状发生改变时禁止使用。
    9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10. 儿童必须在成人监护下使用。
    11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    成份
    本品主要成份对乙酰氨基酚。

    作用类别
    本品为解热镇痛类非处方药药品。

    药物相互作用
    1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
    2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
    3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    药理作用
    本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

    抱歉,该商品暂无评价

    互联网药品信息服务资格证书编号:(渝)-经营性-2018-0009

    本站信息仅供参考_不能作为诊断及医疗的依据 ┊ 本站如有转载或引用文章涉及版权问题_请速与我们联系

    寻医问药药品网频道由闻康集团全资子公司闻康集团(重庆)科技有限公司提供药品信息服务

    Copyright 2002-2022 All rights reserved