湖北民康 维C银翘片
  • 湖北民康 维C银翘片
  • 湖北民康 维C银翘片
  • 湖北民康 维C银翘片
  • 湖北民康 维C银翘片
温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

湖北民康 维C银翘片

功能主治:
​疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
参考价格:
暂无报价
声明:药品网仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。
妈咪爱
相关药品
    商品名称
    湖北民康 维C银翘片
    批准文号
    国药准字
    45Z002211
    功能主治
    疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
    用法用量
    口服,一次2片,一日3次。

    通用名称:
    维C银翘片

    功能主治
    ​疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

    用法用量

    口服,一次2片,一日3次。

    剂 型
    片剂

    不良反应

    可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

    禁 忌
    严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项

    1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
    2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
    3. 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
    4. 本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
    6. 儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
    7 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
    8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9. 本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。
    10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    成份
    金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为:羟丙纤维素、枸橼酸、羧甲淀粉钠、微晶纤维素、硬脂酸镁、滑石粉、淀粉、微粉硅胶、薄膜包衣预混剂。

    药物相互作用
    1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

    • 中评

      "维C银翘片我和我身边的朋友都推荐服用它来治疗感冒

      网友32218007  

    • 好评

      用于各种病毒性感染引起的感冒,对鼻塞,流涕,咽痛等症状有很好的控制作用,副作用小,价格合理,只是部分小孩应用后会出现轻度腹泻,需要注意

      网友30712770  

    互联网药品信息服务资格证书编号:(渝)-经营性-2018-0009

    本站信息仅供参考_不能作为诊断及医疗的依据 ┊ 本站如有转载或引用文章涉及版权问题_请速与我们联系

    寻医问药药品网频道由闻康集团全资子公司闻康集团(重庆)科技有限公司提供药品信息服务

    Copyright 2002-2022 All rights reserved