当前位置:药品频道 >布洛芬颗粒

布洛芬颗粒

  • 功能主治:
  • 本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
  • 用法用量:
  • 温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
  • 不良反应:
  • 1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
    2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
  • 注意事项:
  • 1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
    2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    4. 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
    5. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
    6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8. 本品性状发生改变时禁止使用。
    9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10. 儿童必须在成人监护下使用。
    11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    12. 如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
    13. 第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
  • 成分:
  • 本品主要成份布洛芬。
  • 作用类别:
  • 本品为解热镇痛类非处方药药品。
  • 禁忌:
  • 1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
    2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。
    3. 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
  • 药物相互作用:
  • 1. 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。
    2. 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
    3. 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
    4. 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
    5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 药理作用:
  • 本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品口服吸收迅速。
展开

布洛芬颗粒热门商品

热门疾病:
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • W
  • X
  • Y
  • Z

互联网药品信息服务资格证书编号:(渝)-经营性-2018-0009

本站信息仅供参考_不能作为诊断及医疗的依据 ┊ 本站如有转载或引用文章涉及版权问题_请速与我们联系

寻医问药药品网频道由闻康集团全资子公司闻康集团(重庆)科技有限公司提供药品信息服务

Copyright 2002-2022 All rights reserved